субота, 21 грудня 2013 р.

Уволен заместитель начальника ВДАІ района за динамо

Уволен заместитель начальника ГАИ Днепровского района г. Киева, подполковник Гаркавко В.М., на которого я жаловался в прокуратуру и Управление ГАИ Киева за нарушения требований Закона Украины "Про звернення громадян" и Приказа МВД Украины от 10/10/2014 №1177 "Про затвердження Положення про порядок роботи зі зверненням громадян і організації їх особистого прийому в системі МВС України".

вівторок, 26 листопада 2013 р.

Обов'язки персоналу дошкільного навчального закладу

Шановні батьки,

Тут зібраний перелік обов'язків педагогічних та медичних працівників, керівників дошкільного навчального закладу згідно законів та нормативно-правових актів, які регулюють діяльність дошкільних навчалних закладів. Також наведено завдання та повноваження дошкільного навчального закладу. Джерела: ЗУ Про освіту, Положення про дошкільний навчальний заклад, Порядок медичного обслуговування дітей у дошкільномунавчальному закладі.

четвер, 21 листопада 2013 р.

Приколы нашего детсадика: грязные трусы


Извините за озвучивание столь деликатной темы, но не могу не поделится. Просто возмутила некомпетентность и халатность должностных лиц детсада - как и во всех бюджетных организациях у нас в стране.

Мы обратили внимание, что наш ребенок периодически приходил в грязных трусиках. Извините, за подробности, но трусики были грязными именно из-за того, что была плохо вытерта попа.

неділя, 17 листопада 2013 р.

Приколы нашего детсада: одежда на улицу

Воспитатели детсада совсем не контролируют, что одевают дети и не сопоставляем температуру на улице с одеждой ребенка. 

Как-то наша воспитатель призналась, что наш сынок пришел с дневной прогулки такой мокрый, что пришлось переодевать ему футболку. Как оказалось воспитатели додумались одеть на него всю верхнюю одежду, которую они увидели у ребенка в шкафчике. 

Дело в том, что по вечерам в ноябре уже достаточно холодно и я захватил в детсад теплый шерстяной свитер. И договорились с женой, что  вечером она оденет этот свитер на сына, когда будет забирать его домой. Свитер я выложил на полочку в шкафчике рядом с теми вещами, в которых сын  пришел утром в садик. А сынок пришел в футболке, гольфе, легкой кофте и куртке. Так вот на дневную прогулку в +8С ко всей этой одежде воспитатели одели еще и теплый свитер. Естественно, ребенок вспотеет.

субота, 16 листопада 2013 р.

Выиграл апелляцию у Днепровского ГАИ и получил интересное постановление КААС

Думаю, те кто сражаются в юридическом бою с гаенышами, знают как часто гаеныши прячутся за прокуратуру. Всем известно, что прокуратура не следит за законностью, а является адвокатом милиции, в том числе и гаенышей. Так вот, когда гаеныши чувствуют, что у них не хватает ума честно ответить на обращение гражданина, они отсылают этому гражданину ответ, в котором, говорят, что материалы служебной проверки по жалобе отосланы в прокуратуру для принятия решения согласно закона. Это бред, так как по закону Украины "Про обращение граждан" гаеныши вне зависимости от прокуратуры должны дать обоснованный и полный ответ гражданину за его обращение.

четвер, 14 листопада 2013 р.

ГАИ Днепровского района тупит (часть 2)

Вот начало:
http://delitesinfo.blogspot.com/2013/08/blog-post_30.html

Я выиграл еще один суд у ГАИ Днепровского района - Киевский апелляционный административный суд оставил без удовлетворения апеляционную жалобу ГАИ Днепровского района, и оставил в силе постановление Окружного административного суда, согласно которого было установлено нарушение ГАИ, как субъектом властных полномочий, порядка и сроков рассмотрения моего инфо запроса, и было "визнано протиправною бездіяльність  Відділу ДАІ Дніпровського району м. Києва щодо надання відповіді на запит на інформацію позывача в порядку іншому ніж передбачений Законом України "Про доступ до публічної інформації"".

пʼятниця, 8 листопада 2013 р.

Звітність перед батьками в дошкільних навчальних закладах

Згідно "Положення про дошкільний навчальний заклад" (постанова Кабінету Міністрів України від 12 березня 2003 р. N 305) керівник дошкільного навчального закладу "щороку звітує про свою діяльність на загальних зборах (конференціях) колективу закладу та батьків або осіб, які їх замінюють".

Згідно наказу від 23 березня 2005р. № 178 "Про затвердження Примірного положення про порядок звітування керівників дошкільних, загальноосвітніх та професійно-технічних навчальних закладів передпедагогічним колективом та громадськістю", звіт повинен мати інформацію щодо: залучення додаткових джерел фінансування навчального закладу та їх раціональне використання, матеріального стимулювання педагогічних працівників

вівторок, 5 листопада 2013 р.

Вино по Хотяновски. Часть 4.

Сегодня разлил вино из первой закваски (чистое сусло без воды). Несколько бутылок (3 - из-под Мартини, 1 - из-под сока) пастеризовал при 60 градусов 20 минут. 2 бутылки оставил без пастеризации.

Управлении ГАИ Киева не отвечает

Окружной суд Киева признал, что в управлении ГАИ Киева проигнорировали мои вопросы, и обязал управление ГАИ таки ответить по моему инфозапросу.

вівторок, 29 жовтня 2013 р.

Как нас не хотели брать в детсадик

С детским садиком мы определились еще в 2010 году - на первом году жизни нашего сынка. Именно тогда мы обошли несколько садиков нашего массива и выбрали наиболее привлекательный. В этом садике нам понравилось материально-технического обеспечение - все чисто, убрано, украшено, по коридорам - выставки детских поделок и рисунков, не было такого сильного характерного столовского запаха, игрушки, спорт-комнаты - все классно. К сожалению, в голову к воспитателям не залезешь и не узнаешь, насколько они хороши. 

Когда мы мило общались с заведующей во время экскурсии по детсаду, она нам дала понять, что этот садик - не дешевый.  В результате - записались в очередь.

пʼятниця, 18 жовтня 2013 р.

Нормативно-правові акти щодо дитсадків та обов'язки персоналу ДНЗ

Шановні батьки,

До вашої уваги законодавство та нормативно-правові акти, які регулюють роботу дитячих садків. Також, тут зібраний перелік обов'язків педагогічних та медичних працівників, керівників дошкільного навчального закладу. Також наведено завдання та повноваження дошкільного навчального закладу. Джерела: ЗУ Про освіту, Положення про дошкільний навчальний заклад, Порядок медичного обслуговування дітей у дошкільномунавчальному закладі.

Нормативно-правова база з офіційного сайту Міносвіти

---------------

Обов'язки персоналу дошкільного навчального закладу


Закон України "Про освіту"


Стаття 56.  Обов'язки педагогічних та науково-педагогічних працівників 


Педагогічні та науково-педагогічні працівники зобов'язані: 

постійно підвищувати професійний рівень, педагогічну майстерність, загальну культуру;

забезпечувати умови для засвоєння вихованцями, учнями, студентами, курсантами, слухачами, стажистами, клінічними ординаторами, аспірантами навчальних програм на рівні обов'язкових вимог щодо змісту, рівня та обсягу освіти, сприяти розвиткові здібностей дітей, учнів, студентів;

настановленням і особистим прикладом утверджувати повагу до принципів загальнолюдської моралі: правди, справедливості, відданості, патріотизму, гуманізму, доброти, стриманості, працелюбства, поміркованості, інших доброчинностей;

виховувати у дітей та молоді повагу до батьків, жінки, старших за віком, народних традицій та звичаїв, національних, історичних, культурних цінностей України, її державного і соціального устрою, дбайливе ставлення до історико-культурного та природного середовища країни;

готувати учнів та студентів до свідомого життя в дусі взаєморозуміння, миру, злагоди між усіма народами, етнічними, національними, релігійними групами;

додержувати педагогічної етики, моралі, поважати гідність дитини, учня, студента;

захищати дітей, молодь від будь-яких форм фізичного або психічного насильства, запобігати вживанню ними алкоголю, наркотиків, іншим шкідливим звичкам.

Закон України "Про дошкільну освіту"


Стаття 7. Завдання дошкільної освіти 


збереження та зміцнення фізичного, психічного і духовного здоров'я дитини;

виховання у дітей любові до України, шанобливого ставлення до родини, поваги до народних традицій і звичаїв, державної мови, регіональних мов або мов меншин та рідної мови, національних цінностей Українського народу, а також цінностей інших націй і народів, свідомого ставлення до себе, оточення та довкілля;

формування особистості дитини, розвиток її творчих здібностей, набуття нею соціального досвіду;

виконання вимог Базового компонента дошкільної освіти, забезпечення соціальної адаптації та готовності продовжувати освіту;

здійснення соціально-педагогічного патронату сім'ї.

Стаття 11. Дошкільний навчальний заклад та його повноваження 


2. Дошкільний навчальний заклад:

задовольняє потреби громадян відповідної території в здобутті дошкільної освіти;

забезпечує відповідність рівня дошкільної освіти вимогам Базового компонента дошкільної освіти;

створює безпечні та нешкідливі умови розвитку, виховання та навчання дітей, режим роботи, умови для фізичного розвитку та зміцнення здоров'я відповідно до санітарно-гігієнічних вимог та забезпечує їх дотримання;

формує у дітей гігієнічні навички та основи здорового способу життя, норми безпечної поведінки;

сприяє збереженню та зміцненню здоров'я, розумовому, психологічному і фізичному розвитку дітей;

здійснює соціально-педагогічний патронат, взаємодію з сім'єю;

є осередком поширення серед батьків психолого-педагогічних та фізіологічних знань про дітей дошкільного віку;

додержується фінансової дисципліни, зберігає матеріально-технічну базу;

здійснює інші повноваження відповідно до статуту дошкільного навчального закладу.

Стаття 22. Базовий компонент дошкільної освіти 


1. Базовий компонент дошкільної освіти - державний стандарт, що містить норми і положення, які визначають державні вимоги до рівня розвиненості та вихованості дитини дошкільного віку, а також умови, за яких вони можуть бути досягнуті.

Виконання вимог Базового компонента дошкільної освіти є обов'язковим для усіх дошкільних навчальних закладів незалежно від підпорядкування, типів і форми власності, інших форм здобуття дошкільної освіти.

Стаття 29. Права та обов'язки педагогічних працівників у сфері дошкільної освіти 

Права та   обов'язки   педагогічних   працівників   у   сфері дошкільної освіти  визначаються  Законом  України   "Про   освіту».

Положення про дошкільний навчальний заклад, постанова Кабінету Міністрів України від 12 березня 2003 р. N 305


37. Педагогічні працівники дошкільного навчального закладу зобов'язані: 


виконувати статут, правила внутрішнього розпорядку, умови трудового договору;

дотримуватися педагогічної етики, норм загальнолюдської моралі, поважати гідність дитини та її батьків;

забезпечувати емоційний комфорт, захист дитини від будь-яких форм експлуатації та дій, які шкодять її здоров'ю, а також від фізичного та психологічного насильства.

30.
До основних обов'язків медичних працівників дошкільного закладу належать: 


моніторинг стану здоров'я, фізичного та нервово-психічного розвитку дітей, надання їм невідкладної медичної допомоги;

організація і проведення медичних оглядів, у тому числі, поглиблених, профілактичних та лікувально-оздоровчих заходів, оцінка їх ефективності;

здійснення контролю за організацією та якістю харчування, дотриманням раціонального режиму навчально-виховної діяльності, навчального навантаження;

медичний контроль за виконанням санітарно-гігієнічного та протиепідемічного режиму;

проведення санітарно-просвітницької роботи серед дітей, батьків або осіб, які їх замінюють, та працівників закладу.

44. Керівник дошкільного навчального закладу: 


здійснює керівництво і контроль за діяльністю дошкільного навчального закладу;

діє від імені закладу, представляє його в державних та інших органах, установах і організаціях, укладає угоди з юридичними та фізичними особами;

розпоряджається в установленому порядку майном, коштами дошкільного навчального закладу і відповідає за дотримання фінансової дисципліни та збереження матеріально-технічної бази закладу;

приймає на роботу та звільняє з роботи працівників дошкільного навчального закладу;

затверджує штатний розпис за погодженням із засновником (власником) дошкільного навчального закладу;

контролює організацію харчування і медичного обслуговування дітей;

затверджує правила внутрішнього трудового розпорядку, посадові інструкції працівників за погодженням з профспілковим комітетом;

забезпечує дотримання санітарно-гігієнічних, протипожежних норм і правил техніки безпеки, вимог безпечної життєдіяльності дітей і працівників;

відповідає за реалізацію завдань дошкільної освіти, визначених законом України "Про дошкільну освіту" ( 2628-14 ), та забезпечення рівня дошкільної освіти у межах державних вимог до її змісту і обсягу;

контролює відповідність застосовуваних форм, методів і засобів розвитку, виховання і навчання дітей їх віковим, психофізіологічним особливостям, здібностям і потребам;

підтримує ініціативу щодо вдосконалення навчально-виховної роботи, заохочує творчі пошуки, дослідно-експериментальну роботу педагогів;

організовує різні форми співпраці з батьками або особами, які їх замінюють;

щороку звітує про свою діяльність на загальних зборах (конференціях) колективу закладу та батьків або осіб, які їх замінюють.

7. Під час прийому дитини до дошкільного навчального закладу, керівник зобов'язаний ознайомити батьків або осіб, що їх замінюють, із статутом дошкільного закладу, іншими документами, що регламентують його діяльність.

"Порядку медичного обслуговування дітей у дошкільномунавчальному закладі" від 14 червня 2002 р. N 826


6. Молодші спеціалісти, що працюють у дошкільному навчальному закладі зобов'язані:

     щодня оглядати дітей, які відвідують цей заклад;

     брати участь у лікарському огляді дітей;

     проводити антропометрію, термометрію, плантографію, визначати гостроту зору;

     надавати долікарняну допомогу у  разі  гострого  захворювання або травми;

     здійснювати забір матеріалу для лабораторних досліджень;

     провадити ізоляцію дітей, що захворіли, а також спостереження за дітьми, які були в контакті з інфекційним хворим;

     організовувати проведення поточної дезінфекції.

Закон України "Про освіту"


Стаття 20. Управління та громадське самоврядування дошкільного навчального закладу


Педагогічна рада дошкільного навчального закладу:

оцінює результативність реалізації Державної базової програми та хід якісного виконання програм розвитку, виховання і навчання дітей по кожній віковій групі;

розглядає питання удосконалення організації навчально-виховного процесу у дошкільному навчальному закладі;

визначає план роботи дошкільного навчального закладу та педагогічне навантаження педагогічних працівників;

затверджує заходи щодо зміцнення здоров'я дітей;

обговорює питання підвищення кваліфікації педагогічних працівників, розвитку їхньої творчої ініціативи, впровадження у навчально-виховний процес досягнень науки і передового педагогічного досвіду;

аналізує проведення експериментальної та інноваційної діяльності у дошкільному навчальному закладі;

визначає шляхи співпраці дошкільного навчального закладу з сім'єю;

розглядає питання морального та матеріального заохочення працівників дошкільного навчального закладу;

заслуховує звіти педагогічних працівників, які проходять атестацію;

затверджує план підвищення педагогічної (фахової) майстерності педагогічних працівників;

розглядає інші питання, визначені Положенням про дошкільні навчальні заклади.

***

Если ваш ребенок еще учиться после великих дел качественно вытирать свою попу, то работники детского садика должны помогать ребенку и контролировать, чтоб ребенок не ходил с грязной попой и в грязный трусах.

Згідно ст. 11 Закону України "Про дошкільну освіту", "дошкільний навчальний заклад формує у дітей гігієнічні навички".

Согласно ныне действующим Санитарным правилам устройства и содержания детских дошкольных учреждений (детские ясли, детские сады, детские ясли-сады) СанПиН 3231-85, педагогический,  медицинский  персонал должен осуществлять работу по гигиеническому воспитанию систематически  на  протяжении всех  лет пребывания ребенка в дошкольном учреждении,  включая эти вопросы во все разделы работы, определенные программой воспитания.

***

Руководитель детского садика обязан отчитываться по нашим взносам в фонды детсада на таком основании:

Згідно "Положення про дошкільний навчальний заклад" (постанова Кабінету Міністрів України від 12 березня 2003 р. N 305) керівник дошкільного навчального закладу "щороку звітує про свою діяльність на загальних зборах (конференціях) колективу закладу та батьків або осіб, які їх замінюють".

Згідно наказу від 23 березня 2005р. № 178 "Про затвердження Примірного положення про порядок звітування керівників дошкільних, загальноосвітніх та професійно-технічних навчальних закладів передпедагогічним колективом та громадськістю", звіт повинен мати інформацію щодо: залучення додаткових джерел фінансування навчального закладу та їх раціональне використання, матеріального стимулювання педагогічних працівників

середа, 2 жовтня 2013 р.

Отпуск. Сентябрь 2013

У нас с Женей неожиданно появилась возможность взять еще один отпуск в этом году - в сентябре. Заграницу рассмотрели и решили, что гарантировано хороший отдых на четверых там будет стоить дороговато. Решили отдохнуть в Крыму, при чем в том же санатории. Другие санатории - а мы обзвонили пол ЮБК - нам не подошли, так как в одних санаториях не пускали детей младше 4 лет, другие - были дороже, третьи - без свободных мест. А в "нашем" санатории мы как минимум знали чего ожидать. Получилось даже взять тот же номер, что и летом.

Санатории и отели за пределами ЮБК отпали, так как вероятность плохой погоды в сентябре в других местах все-таки выше чем на ЮБК. Но с погодой нам таки не повезло...

понеділок, 30 вересня 2013 р.

Из-за овцы страдает стадо

Выиграно еще одно судебное дело - против ГАИ Деснянского района. Суд признал противоправную бездеятельность Деснянской ГАИ, а именно то, что ГАИ отказалась вовремя предоставить постановление ГАИ (в административном деле) в ответ на инфозапрос.

понеділок, 2 вересня 2013 р.

Вино по Хотяновски. Часть 3.

1 сентября 2013

Сегодня была отличная жаркая погода и я поехал на дачу доделывать вино из своей второй закваски - отжимать мезгу и разливать сусло.

пʼятниця, 30 серпня 2013 р.

ВДАІ Дніпровського району тупить

Недавно я получил еще одно подтверждение того, что в милиции работают неуки, которые нарушают права граждан по своей глупости и/или лени, - это когда не нарушают права по корысти и беспределу.

Суд постановил: Визнати протиправною бездіяльність  Відділу ДАІ Дніпровського району м. Києва щодо надання відповіді на запит на інформацію від 03/05/2013 року позывача в порядку іншому ніж передбачений Законом України "Про доступ до публічної інформації".

четвер, 29 серпня 2013 р.

ГАИ Днепровского района таки сдалась

Я таки заставил гаенышей ответить мне на информационный запрос. Для этого понадобилось около 6 месяцев для того чтобы: написать жалобу в прокуратуру и ГАИ, получить отписку, написать информационный запрос в ГАИ, получить отписку, написать жалобу в прокуратуру, получить отписку, подать в суд на ГАИ за неответ на инфозапрос, выиграть суд, но получить алеяционную жалобу гаенышей, мне выиграть апеляционный суд, пожаловаться в прокуратуру на невыполнения решения суда, получить отписку, подать заявление в исполнительную службу и…. вуаля! Я получаю ответ ГАИ.

А ответ ГАИ гласит о том, что инспектор использовал внебалансовый, личный видеорегистратор, которого нет в перечне разрешенных приборов для фиксации правонарушений.

Вино по Хотяновски. Часть 2.

Вот прошло 3 дня. Мезга разделилась - жмых всплыл, сок опустился.


понеділок, 26 серпня 2013 р.

Вино по Хотяновски. Часть 1.

26 августа 2013

Спустя лет 7, я решил снова заняться виноделием.

У нас на даче есть несколько разных сортов винограда. Правда, какие именно сорта так никто и не помнит. Есть светлые сорта, есть темные. Решил пустить на вино вначале светлые сорта.

пʼятниця, 23 серпня 2013 р.

Зам. начальника отдела ГАИ Днепровского районного управления привлекли к ответственности.

Мелочь, но приятно. В августе в ходе судебного заседания ответчик-ГАИ сообщил, что приказом начальника Днепровского районного управления, №59 от 29/04/2013, заместитель начальника отдела ГАИ Днепровского районного управления Гаркавко В.М. был привлечен к дисциплинарной ответственности. К ответственности его привлекли как раз по служебному расследованию Управления ГАИ Киева - за нарушение требований Закону України "Про звернення громадян" та наказу МВС України від 10/10/2014 №1177 "Про затвердження Положення про порядок роботи зі зверненням громадян і організації їх особистого прийому в системі МВС України", т.е. - за нарушения прав налогоплательщиков, законов Украины и приказов МВД.

вівторок, 20 серпня 2013 р.

Отпуск 2013

День первый. 30 июня 2013

Первый день закончился в целом благополучно. Хотя и не без приключений. И так по порядку.

Крым встретил нас симферопольскими быдло-таксистами, которые уже обогнали навязчивых египетско-турецких продавцов. Цены на проезд до пгт Отрадний, Ялта стартовали с 600 грн для 3 взрослых.  В итоге доехали мы за 225 грн. Как после этого не стать расистом?

Начальнику канцелярии Днепровского РОВД пригрозили пальчиком и сказали "ну-ну-ну"

Получил решение прокурора о том, что начальнику канцелярии Днепровского РОВД сделали замечание за нарушения должностных инструкций и попросили "усилить контроль". Мелочь, а приятно.

вівторок, 21 травня 2013 р.

Как мы бурили скважину и проводили воду на даче


В прошлом 2012 году наша дачная скважина перестала давать воду.  Скважине было уже лет 10, и, похоже, что скважина просто заилилась. Скважина эта была глубиной метров 13. Вода в ней была не питьевой - много железа. Тест воды мы не делали, но я так думаю, что и другие характеристики воды были вне нормы, так как при кипячении вода меняла цвет, появлялись отложения.

Скважина эта располагалась в гараже, в приямке глубиной метра 2. Там же находился и насос. Это позволяло иметь водоснабжение вплоть до сильных морозов.

Новую скважину решили бурить тоже в гараже. В марте 2013 заказали буровые работы у бригады бурильщиков, которые делают любые скважины до 13 метров за 2000 грн. Бурильщики пробурили ручным способом скважину 8 метров. В последствии мы выяснили, что бурильщики даже не установили обсадную трубу в этой скважине . Обсадная труба используется для крепления скважин во время их последующего использования. "Соломину" или всасывающую трубу - трубу, по которой вода непосредственно идет в насос - бурильщики бросили прямо в землю. Как правило "соломину" заправляют в обсадную трубу.

Насосная станция


Под новую скважину мы купили автоматическую насосную станцию Pedrolo JSWm 10mx-24. Характеристики:

- Максимальная производительность – 4,8 кубических метров в час;
- Подача воды равна 80 литрам в минуту;
- Объём бака – 24 литра;
- Напор составляет 46 метров;
- Высота всасывания до 9 метров;
- Мощность электронасоса 0,75 киловатт;

Перебрали много разных вариантов насосных станций, начиная от китайских и украино-китайских (Forte, Sprut, Werk, Watomo) и заканчивая дорогими японскими и датскими (Ebara, Grundfos). Оптимальным вариантом оказалась - итальянская Pedrolo . Это самая популярная, надежная и ремонтопригодная насосная станция, хотя и не дешевая (1550 грн).

Пробурили скважину, установили насосную станцию, начали прокачивать (скважину)… Вначале вода была вроде не хуже чем с 13 метров.

Водоснабжение


Решили сделать полноценное снабжение дачного дома водой. Наняли водопроводчика, который провел полипропиленовый водопровод общей протяженностью метров 20. Водопроводчик подключил газовую колонку, умывальник на кухне и душевую кабинку, поставил два фильтра. Итого 3015 грн = 1200 грн работа, 1815 грн материалы.

Вартість матеріалів
№пп Назва матеріалу/робіт Од.     вим. Кіл. Сть Ціна грн. Сума грн.
1 Труба ППР ф20 м\п 20 17.50 350.00
2 Трійник ППР ф20 шт. 6 3.50 21.00
3 Угол ППР ф20х90/45" шт. 20 3.00 60.00
4 Муфта зєднувальна ППР ф20 шт. 6 2.00 12.00
5 Коліно монтажне ППР ф20х1\2" в.р шт. 4 21.00 84.00
6 Муфта перехідна розбірна ППР ф20х1\2" шт. 3 41.00 123.00
7 Кран шаровий 1\2" н.н.р шт. 2 34.00 68.00
8 Кран ППР ф20 шт. 3 79.00 237.00
9 Фільтер шт. 2 280.00 560.00
10 Транспортні витрати шт. 1 300.00 300.00
Загальна вартість матеріалів: 1815.00
Вартість робіт
№пп Назва робіт Од.     вим. Кіл. Сть Ціна грн. Сума грн.
1 Прокладання труб м\п 20 10.00 200.00
2 Пітключення та монтаж точок водопостачання шт. 5 200.00 1000.00
Загальна вартість робіт: 1200.00
ВСЬОГО: 3015.00

Поскольку мы не понимали в водопроводных технологиях и материалах, то заказали материалы у водопроводчика, который делал работу. К тому, же водопроводчик не давал гарантии на водопровод из материалов заказчика. Однако, после того как мы разобрались в материалах, необходимых для такого водопровода, и ценах, поняли, что материалы могли обойтись в раза полтора дешевле. Но зато за работу водопроводчик взял дешевле, чем в среднем по водопроводчикам, которых я обзвонил.

Потом пригласили газовиков для пуска газовой колонки. И у нас на даче появилась холодная и горячая вода в кранах!

К этому моменту вода из 8-метровой скважины начала вонять. Тщательная прокачка скважины, установка дополнительного фильтра в водопроводе не убрали запах. Начали изучать матчасть и оказалось, вода на 8 метрах - это "верховодка". "Верховодка" залегает на глубине до 10 метров, в первом осадочном слое пород. Она набирается за счёт осадков, не профильтрована почвой, это вода с полей, канализационных стоков, и т.д.

Новая скважина


Было жалко выброшенных 2000 грн на 8-ми-метровую скважину, но все-таки решили бурить еще одну скважину в надежде на лучшую воду. Нужно было решить какую именно скважину бурить, на какую глубину, и забуриваться основательно и фундаментально. Так как доверия к бурильщикам больше не было, то пришлось самостоятельно изучить матчасть: водоносные горизонты киевской области, глубины их залегания в Вышгородском районе, особенности бурения на разных глубинах, особенности свойств воды с разных горизонтов, особенности соседских скважин и воды от туда, качество воды, и прочее.

Соседские скважины


Опросив соседей, выяснили такое:
- Соседские скважина в 10-20 метров от нашего участка; глубина скважин и качество воды:
15м - сероводородная, грязная вода,
35м - техническая вода с большим содержанием железна,
45м - неплохая вода, но с повышенным "железом", сосед пьет эту воду;
- 20-30 метров от нас; 15м - отличная питьевая вода; но как нам потом рассказали буровики, питьевая вода на 15 метрах - это удача,  питьевую воду на 15 метрах сложно найти.
- 200 метров от нас; 47м - неплохая вода, которая подается для центрального водоснабжения дачных участков, говорят что эта вода проходит по питьевому ГОСТу, и если бы не ржавые трубы центрального водопровода, то эту воду можно было бы пить.
- 100 метров от нас; 57м - питьевая вода.

Водоносные горизонты Вышгородского района


Полтавский водоносный горизонт. В зависимости от местности в Полтавском водоносном горизонте воды залегают на глубине от 15 до 50 метров и доступны практически по всей территории киевской области. Вода в этом водоносном горизонте не защищена никаким глинистыми пластами, содержит в своём составе соли жёсткости (соли кальция и магния), железо и прочие примеси с наземных сточных вод. Далеко не всегда эта вода оказывается питьевой.

Бучакский водоносный горизонт. В отличии от Полтавского водоносного горизонта Бучакский расположен на глубине 50-100 метров. Этот водоносный горизонт отделён от поверхностных грунтов 25-ти метровым шаром мергельной глины, что достаточно надёжно защищает воду от загрязнений. В водах Бучакского водоносного горизонта встречается повышенное содержание железа (от 0,5–2,0 мг/дм3 , при норме до 0,2-1,0 мг/дм3).

Сеноманский водоносный горизонт. Сеноманский водоносный горизонт, имеет различную глубину залегания в зависимости от местности в Киевской области, которая варьируется от 60 до 150 метров. Что касается северных и южных районов области, то он там практически отсутствует. Воды Сеноманского горизонта, благодаря большой глубине и мощному меловому пласту, хорошо защищены от влияния негативных экологических внешних факторов. Поэтому эта вода имеет постоянную качественную физико-химическую структуру, пригодна для употребления в пищу и относится к артезианским водам.

Юрский водоносный горизонт. Юрский водоносный горизонт залегает на глубине от 170 до 300 метров и среди выше перечисленных горизонтов является самым глубоким и труднодоступным. Следует отметить, что воды этого горизонта относятся к артезианским и в соответствии с ГОСТ 2874-82 “Вода питьевая” используется предприятиями пищевой отрасли. Поскольку артезианская вода принадлежит к недрам страны, то бурение скважин на Юрский горизонт контролируется профильными госорганами и требует соответствующих лицензий.

Выбор глубины скважины


В вышгородском районе гарантированное качество воды, которое соответствует питьевым стандартам, может быть только со скважин Сеноманского и Юрского водоносных горизонтов. Но Юрский и Сеноманский горизонты отпали по причине стоимости (ну и лицензирования). Например, скважина глубиной 75 метров стоит около 18000 грн - это для нас было дороговато. А стоимость Юрской скважины могла превысить стоимость самой дачи.

Проводит геологическую разведку на предмет питьевой воды на меньших глубинах - тоже дорого.

Скважины до 40 метров (полтавский горизонт) из нашего выбора также отпали - нам не были известны соседские скважины с нормальной водой с таких глубин.

Ни одна бурильная бригада, с которыми мы общались, не гарантировала качество воды с глубины до 70 метров (Полтава и Бучак).

Итого, остался только Бучак с терпимой ценой и высоким шансом на питьевую воду.

Выбор бригады бурильщиков


Поскольку Бучак - это все-таки "лотерея", мы решили выбирать бригады бурильщиков, которые имели богатый опыт бурения в этом районе. КСТ, этот район считается легким - почва песчаная, камней мало. Тут бурильщики тренируются.

Для новой основательной скважины на воду бучакского горизонта сразу отпали бригады, которые работают ручным способом на малых глубинах. Также отпали бригады, которые бурят самоходными буровыми установками, так как нужно было бурить в труднодоступном месте куда грузовику не подъехать. А бурить нужно было возле стенки гаража, за которой находилась яма с насосной станцией. Да и стоимость бурения самоходными буровыми установками не низкая.

Остались бригады с малогабаритными буровыми установками, предназначены для бурения скважин на воду глубиной до 70 м методом гидробурения (или роторный способ). При этом методе грунт поднимается на поверхность с помощью промывки буровым раствором через бурильную трубу.

К сожалению, первая бригада буровиков оказалась лузерами. С двух попыток они не смогли пробурить скважину, по причине выхода из строя одного и того же узла (сальника вертлюга, который  передает вращение и воду в буровую штангу). Первый раз они обломались на 10 метрах, второй - на 20 метрах. Бригада сдалась сама - просто сказали, что не могут пробурить.

Но нет худа без добра. В итоге нам попался Иван - компетентный бурильщик, с хорошими знаниями матчасти, и 9-тиледним опытом работы, в том числе и в этом районе. Иван терпеливо отвечал на все наши вопросы, умело организовал работу, забурился на 51 метр без всяких форсмажоров. Правда, изначально планировал забуриваться на 43 метра, но его смутили грунты на том уровне и пришлось пробурить глубже. (а может просто дополнительную денежку заработал)

Рекомендую Ивана: 067-4085037

Стоила нам скважина 6400 грн. Это 120 грн за метр 50-ти милиметровой скважины. В том числе - подключение к насосной станции.

Характеристики скважины на нашей даче


- Глубина залегания водоносного горизонта: 50/55 - 100/105 м, бучакский водоносный горизонт
- Технология бурения: бурение в одну колону методом гидробурения
- Глубина скважины: 51 м
- Обсадная трубы: Диаметр - 50 мм, полиэтилен, СДР-17 ПЭ-80
- Фильтр скважины: 2м, нержавейка
- Статический уровень воды*: 2 м
- Динамический уровень воды**: 3 м
- Дебет (производительность скважины): 2 куб.м/час, 2 тонны
- Геолого-литологический разрез скважины:
До 20 м - светлый песок
20-21 м - небольшой слой бурого суглинка
21-39 м - светло-серый песок полтавской породы
39-41 м - 2-метровый слой глины
41-51 м - темный песок с черными вкраплениями - бучакская порода

* Статический уровень – это исходный, не нарушенный откачкой или наливом уровень подземных вод, другими словами, расстояние от поверхности земли до зеркала воды в скважине.
** Динамический уровень — расстояние от поверхности земли до зеркала воды в скважине во время продолжающейся непрерывно работе насоса.

Прокачка скважины


Для того, чтобы начать пользоваться скважиной, ее не достаточно пробурить, по окончании бурения вода в ней будет мутная, непригодная для питья и потребует очистки. Скважину нужно прокачать, чтоб вода в ней стала чистой, а дебет скважины максимальный.

Бурильщик Иван нам сказал прокачивать скважину 3-4 часа в сутки, минимум по часу за раз, в течении 20-30 часов суммарно. А вообще, чем  дольше прокачка тем лучше - при глубине скважины от 50 до 500 метров прокачивать ее рекомендуют не менее сорока восьми часов. В последствии чем больше отбор воды из скважины тем лучше.

Качество воды


Конечно, мы хотели, чтоб из дачной скважины у нас шла питьевая вода. При этом были готовы, что вода у нас будет не совсем питьевой, но хотя бы лучше чем была раньше. Через пару дней прокачки скважины, наша вода была прозрачной, без неприятных запахов, без характерного привкуса, при кипячении - никаких осадков и накипи. Но мы все равно отдали воду на тестирование в СЭС.

В СЭС анализ делали по 13 показателям. Все показатели оказались в пределах норм на питьевую воду по ДСанПіН 2.2.4-171-10 "Гігієнічні вимоги до води питної, призначеної для споживання людиною".

СТОИМОСТЬ ВОДОСНАБЖЕНИЯ ДАЧИ


1550 Насосная станция Pedrolo
3015 Водопровод по дому с подключением газ-колонке, раковине на кухне, душу, двух фильтров
6400 Скважина на воду 51 м
----
10965 ИТОГО
----

Немного о законах, нормативах и стандартах


В то время как на артезианские скважины необходимо иметь государственное разрешение, возникает вопрос, а насколько свободна можно пользоваться гражданам Украины водными ресурсами с меньших глубин. Ответ можно найти в Законе Украины "О надрах":

Землевласники і землекористувачі в межах наданих їм земельних ділянок  мають право без спеціальних дозволів …  для  своїх  господарських  і  побутових потреб …  підземні  води  для  власних господарсько-побутових потреб,  нецентралізованого  та централізованого (крім виробництва фасованої  питної  води)  господарсько-питного  водопостачання, за умови що продуктивність водозаборів підземних вод не перевищує 300 кубічних метрів на добу та використовувати надра для господарських і побутових потреб.

КСТ, до 2010 года без разрешения можно было пользоваться "прісними підземними водами глибиною до 20 метрів". И это понятно, - качество воды на всей территории Украины существенно ухудшилась за последние годы. Поэтому, как обычно, решение проблемы переложили на самих людей и разрешили бурить глубже, чтоб хоть так люди могли обеспечить себя более качественной водой.

Также в 2010 году послабились требования к питьевой воде, когда государство отменило советский ГОСТ 2874-82 «Вода питьевая. Гигиенические требования и контроль за качеством» и ввело ДСанПіН 2.2.4-171-10 "Гігієнічні вимоги до води питної, призначеної для споживання людиною".

Вот несколько примеров послабления:
1. Число бактерий группы кишечных палочек в 1 дм3 воды (коли-индекс), не более, ГОСТ - 3, ДСанПіН - "відсутність". Но есть сноска - "Для 98%  проб води, відібраних з водопровідної мережі, що досліджувались протягом року."
2. Разделили требования к воде в водопроводе, колодцев/скважин, бюветов, фасованной воды и т.д. Например, если раньше по ГОСТу требования к запаху и вкусу было единое для любых источников, то теперь для колодцев и источников - требования послабились. В целом послабились требования к фасованой воде.
3. Ухудшились требования к цветности и мутности. Номинальное значение этого показателья осталось прежним, но есть второе значение в скобках с припиской "Норматив,  зазначений  у дужках, має право  використовувати підприємство питного водопостачання до 1 січня 2020 року".
4. Требование к содержанию железо ухудшилось: ГОСТ - не более 0,3 мг/дм3, ДСанПіН - 1,0 мг/дм3 до 2020 года. Подобная ситуация и с марганцем.
Если покопаться больше в ДСанПіН, то можно найти еще ухудшения.

вівторок, 8 січня 2013 р.

Таки впарили


Вот это пример продаж и маркетинга. Втюхали мне информацию, которую я и так в принципе знал. При этом я не жалею о том, что купил эту информацию.

И так речь идет о "360° Peer Evaluation Report". Это профессиональная оценка вас и вашей работы вашими сотрудниками.

субота, 5 січня 2013 р.

Как печатать на раутер DIR-620 c OSX


Вот как я настраивал печать с OSX 10.8 на принтер Canon MG5140 подсоединенному через USB к раутеру DLink DIR-620. К сожалению, в инструкциях к DIR-620 была описана только настройка печати с Winodws - про OSX ни слова. Поэтому мне пришлось полазить в сети, чтоб собрать по крупицам информацию о настройке печати с OSX на принт-сервер DIR-620, особенности печати на принтеры HP, Canon и тд. И так - вот пошаговые  инструкции, как настроить печать с OSX на принте-сервер и принтер Canon: