четвер, 29 квітня 2010 р.

Пользовательский интерфейс: что дальше?


Как известно Apple всегда в поиске улучшений пользовательского интрефейса своих устройств. Они всегда пытаются упростить интерфейс и сделать его более естественным. Клавиатура, мышка, тач, мультитач... что дальше?

В свете недавнего приобретения Apple компании Siri можно предположить, куда смотрит Эпл в попытках сделать пользовательский интерфейс более естественным. Компания Siri занимается разработкой технологий голосовых команд и распознавания речи. Siri выпустила программу под иФон, которая связана с целой экосистемой веб-сервисов и программный интерфейсов на иФоне и способна в зависимости от голосовых команд запускать разные программы и выполнять разные команды.

Как обычно Apple не придумывает все с нуля. Технологии распознавания голоса развиваются десятилетиями. Но какого-то существенного прорыва пока не было. Я думаю, многие пользовались программами, которые пытались распознавать голосовые команды. Но ни одна программа не выполняла команды достаточно хорошо, чтоб пользователи могли хоть как-то заметно отказаться от мышки и клавиатуры. И тут, похоже, Apple делает то, что умеет делать хорошо, берет технологию и приводит ее в человеческий вид. По некоторой информации Apple может в будущем использовать технологии распознавания голосовых команд для поиска (как в сети так и в других контекстах) на ифон.

Надеюсь Эпл удастся довести технологию распознавание речи до вида, когда дать голосовую команду можно будет не подбирая интонацию, громкость, тембр. Также удобно было бы если бы голосовую команду произносить можно было бы не в кромешной тишине, а, скажем, в метро, самолете, автомобиле.

субота, 17 квітня 2010 р.

Автомойка на Короленковской

Если вы не хотите пошарпать свой авто и не хотите попасть в советский гастроном, то не заезжайте на автомойку на Короленковской.







Что с этой автомойкой не так?

1. Пошарпали авто. У меня был новый авто с нулевым лакокрасочным покрытием. А это была первая автомойка, на которой я мыл свой авто первые два раза после покупки. После мойки я обратил внимание, что, если посмотреть на ярком солнце на авто, то все ЛКП в микроцарапинках - такая себе сеточка. Похоже, мойщики просто ленятся тщательно полоскать тряпки перед вытиранием авто. Или ленятся тщательно сбивать песок и пыль с авто перед мойкой.

2. Ударил машину днищем об порог, когда заезжал в бокс мойки. А заезжал я аккуратненько "перешагивая" порог. Перед въездом в бокс строители почему-то сделали довольно-таки высокий порог. Вообще, глупо было так проектировать бокс в центре города, где полно автомобилей с низким клиренсом. Это ж не за городом, где гаразда больше "тракторов", внедороджнико-паркетников и всяких универсалов с клиренсов выше крыши.

3. До комнаты отдыха нужно подниматься по какой-то дикой металлической лестнице на второй этаж здания по соседству с боксами мойки. Нужно внимательно смотреть, чтоб нога не провалилась межу металлических ступеней. А вечером, когда темно, вообще страшно передвигаться по той лестнице. Ведь вечером мойка никак не освещается снаружи. Жене приходилось с моей помощью передвигаться по той лестнице - приходилось чуть ли не переставлять ей ноги.

4. Комната отдыха... Вспомнились мне начало 90-х, когда мне приходилось подрабатывать сторожем-охранником в доме быта (а на тот момент уже прихватизированом здании) на Лесном массиве. Там у нас была комнатушка с видавшими виды диваном, креслами и другой мебелью. Все было прокурено, залито хрен знает чем... Так вот на этой автомойке на Короленковской приблизительно то же самое.

А на первом этаже там вообще не ясно что. Когда я как-то зашел на первый этаж здание, где находится комната отдыха, чтоб спросить, кто может мне помыть авто, я увидел там несколько трех ярусных кроватей с молодежью - хлопцами и девочками. Помимо кроватей, там были телевизор, холодильник и разная бытовая утварь. Я так и не понял, что это был за притон. Общяга для мойщиков? Но девочки то на мойке не работают...

Вот другая неприятная история, которая там со мной приключилась. Рядом с той автомойку - в проулке, я жду жену с работы, после чего мы едем домой. Когда я заезжаю в тот проулок, чтоб повернутся носом к выезду мне иногда приходится проехать пару десятков метров и развернуться на пятачке перед мойкой. Я так делаю только когда проулок забит машинами и я не могу развернуться в проулке. См. карту.

Так вот, заехал я как-то в проулок, было много припаркованных авто и я решил развернуться на пяточке перед мойкой. Разворачиваюсь. Тут подбегает чувачок.

Чувачок: Ты чего здесь ездишь?
Я: Разворачиваюсь
Чувачок: Здесь нельзя разворачиваться!
Я: А что случилось?
Чувачок: Это моя частная собственность!
Я: Так просто там проулке развернутся нельзя сейчас
Чувачок: Тут не место для разворотов!
Я: Ну я вообще-то у вас регулярно моюсь...
Чувачок: Я знаю...
Я: Ну если вы так относитесь, то я наверно авто у вас больше мыть не буду
Чувачок: Мне от тебя ни холодно не жарко

Вот уж "царек"... сделал автомойку галимую и считает что ухватил Бога за бороду.

Лучше ехать на автомойку Веселые Шланги на Оболоне.

середа, 14 квітня 2010 р.

Новые горизонты интерактивности

Кто сказал, что ipad - это большой iphone?
Мои товарищи показывали этот ролик своим детками младшего школьного возраста. Детки были в восторге!
Думаю с ипадом открываются новые горизонты для детских развлекательных, обучающий и познавательных книг, программ и тд.
Идеи продуктов для айпада могут быть ограничены только фантазией разработчиков.

вівторок, 13 квітня 2010 р.

Опере быть!

Хорошая новость для всех страждущих!

Как-то даже символично - на фоне недавней еще одной палки в колеса Adobe (запрет на использование неЭпловых средств разработки), Apple великодушно разрешила Опере быть на iPhone. Opera Mini появилась в App Store. Бесплатно.



Стоит отметить, что Opera вроде как построена не на WebKit. Поэтому Opera не ограничена возможностями WebKit. В Опере реализована технология сжатия страниц, таким образо весь трафик сжимается и загружается на iphone с Оперного промежуточного сервера. Теперь пользователи iPhone в сетях с медленным трафиком смогут грузить страницы быстрее, чем в Сафари. Для Украины в условиях медленных GSM сетей и, когда вокруг мало бесплатных публичных wifi точек, Опера должны быть актуальна.

Несмотря на долгожданный выпуск Opera Mini на iPhone, многие жалуются на "сырость" Оперы. Вот первые жалобы:
- В опере не работает YouTube.
- Не удобный интерфейс.
- Зум плохой - «слишком мелко» и «слишком крупно», не плавная анимация.
- Нет мультитача в привычно виде.
- Подгонка по ширине работает несколько странно.
- Скролл очень резкий и дерганый.
- Постоянное поле поиска на пол-экрана.
- Локализована не полностью.


Некоторые пользователи уже рапортуют, что сносят Opera и возвращаются к Safari. Все познается в сравнении.

После подобных отзывов можно понять, почему Apple так беспокоится за чистоту платформы. Возможно, разрешив Оперу на iPhone, Apple хотела решить проблему пользователей, которые жаловались на медленную загрузку веба в медленных сетях. Или может Apple хотела продемонстрировать, мол, "почувствуйте разницу, смотрите, какие поганые программы могут появляется на iPhone, если не фильтровать программы подаваемые в App Store".

Но многие все-таки подтверждают, что Опера работает быстро - в разы быстрее Safari. И для многих это - главное.

Аллилуйя!

понеділок, 12 квітня 2010 р.

Война Apple и Adobe продолжается

Известно, что Apple (читай, Джобс) противник технологии Adobe Flash на своих мобильных устройствах. Так ни iPhone, ни iPod Touch, ни iPad не поддерживают технологию Adobe Flash – т.е. ни Flash анимация, ни Flash программ, ни, видео через Flash ( что наиболее востребовано пользователями) не работают на этих устройствах.

Несколько дней назад Apple вбила еще один гвоздь в гроб Adobe Flash на платформе iPhone OS. Apple, по сути, обязал разработчиков под iPhone OS использовать исключительно средства разработки и технологии Apple. Вот условия выставленные разработчикам:

Applications may only use Documented APIs in the manner prescribed by Apple and must not use or call any private APIs. Applications must be originally written in Objective-C, C, C++, or JavaScript as executed by the iPhone OS WebKit engine, and only code written in C, C++, and Objective-C may compile and directly link against the Documented APIs (e.g., Applications that link to Documented APIs through an intermediary translation or compatibility layer or tool are prohibited).

Это событие «случайно» совпало с выпуском Adobe CS5, где разработчики могли бы конвертировать или компилировать свои Флеш-программы для платформы iPhone OS, так чтоб эти программы работали как «родные” приложения на iPhone/iPod.

Adobe, вместе со своей армией разработчиков, разразились в праведном гневе, обвиняя Apple в ударе по продажам Adobe CS5 и в неуважении разработчиков. Но Джобс намекнул, как обычно, на необходимость в поддержке чистоты платформы от разного рода плохих программ, которые могут быть не оптимально заточены под iPhone OS, под тач и мультитач интерфейс девайсов Apple.

четвер, 1 квітня 2010 р.

С "заботой" о налогоплательщиках…

Вот такую картину я наблюдал сегодня возле деснянской налоговой.



Это только начало. Потом очередь стала в 2е больше.

Почему отчеты нужно сдавать именно с 1го по 5е число? Почему нельзя отчеты принимать по 10 число?

Или почему на не отводить на это дело 5 рабочих дней?

Почему инспектор не может принять отчет и поставить на копию штампик? Тогда очередь будет реже.

середа, 31 березня 2010 р.

Обзор Рено Флюенс vs Хюндай ай30

Сегодня гуляли с женой и решили зайти посмотреть на Рено Флюенс. Хоть мы недавно и купили Хюндай ай30 1,6 дизель, Флюенс как-то зацепил меня после обзоров этого авто в прессе. Смотрели мы на Флюенс 1,6, бензин, АКП, за 178 тыс. в автосалоне Рено на Петровке.

Салон Флюенса шире чем в ай30. Особенно ширина ощущается в увеличенном пространстве между передними сидениями, где расположен удобный подлокотник. Расстояние от ног задних пассажиров до передних сидений не существенно больше, чем в ай30. Думаю можно было сделать место для задних пассажиров Флюенса просторнее за счет меньшего багажника, который во Флюенсе больше 500 л. Но зато во Флюенсе, в отличии от ай30, есть подлокотник на заднем сидении. Водительские сидения - с хорошей боковой поддержкой - такие же как и в ай30.

Удобная фишка - это солнцезащитные шторки на задних дверях.

Торпедо во Флюенсе мягкая, выглядит современно. По сравнению с ай30 во Флюенсе торпеда как-бы "надвигается" на водителя, делая нишу для ног переднего пассажира и водителя глубокий.

Магнитола (ЦД/МП3 плеер) расположен непривычно низко. Чтоб посмотреть на магнитофон нужно смотреть чуть-ли не под торпедо. А если учесть, что дисплей монитора вынесен на самый верх торпедо, а под руль вынесены только управление громкостью и пауза, то, думаю, нужно долго привыкать к такому низкому расположению магнитолы. Прикольная фишка магнитолы - когда переключаешь каналы, звук приглушается.

Педальный узел запомнился тем, что педали мне нужно было нажимать как-бы сверху, а не вперед-прямо как на ай30. Дело привычки, я думаю. Руль во Флюенсе регулируется только по вертикали - глубина не регулируется. Причем в самом низком положении руль для меня располагался недостаточно низко, хоть сидение я под собой поднял. Вообще такое впечатление, что водительское место разрабатывалось для водителей существенно выше 1,72 м. Но умоститься и привыкнуть, я думаю, можно водителям с ростом 172 и ниже.

Подруливай рычажок для дворников работает наоборот по сравнению с ай30 - чтоб включить дворник нужно опустить рычажок. Дворники на Флюенсе выглядат как-то дешево на фоне всей машины.

Внешний дизайн авто - отличный. Клиренс, по сравнению с ай30, заметно выше и, думаю, в такую зиму как эту (2009-2010) кататься на Флюенсе будет удобно.

Когда открывал капот, рычажок как в салоне так и под капотом нашел сразу. Под капотом пространства хватит наверно и на ДВС объемом 3.0 л.

Тест драйв.

Тест-драйв устроили нам оперативно. Но катался я немного. Заезд происходит по внутренней территории завода Маяк. Я проехал всего несколько сот метров.

Вот, на что я обратил внимание:
- Стук из под капота. Так у меня тарахтел глушитель об защиту/кожух на Векторе А, пока я эту защиту не подогнул. Менеджер сказал, что на Флюенсе так греется помпа - типа, конструктивная особенность! Помпа прогревается и звук пропадает.
- Разгоняется Флюенс менее резво, чем мой ай30. Думаю, 2-х литровый ДВС для Флюенса будет самое оно.
- 4-х ступенчатый автомат такой же задумчивый как и на Хюндай. Когда резко разгоняешься ДВС жужит на повышенных оборотах, а автомат не спешит переходить на следующую передачу.
- Ходовая такая же комфортная - не жесткая - как на ай30.
- Радиус разворота меньше, чем на ай30.

Жалко, для тест-драйва не было дизельного Флюенса 1,5 с механикой.

Итого, Флюенс - интересный авто. Если б я в октябре 2009 не купил ай 30, я бы теперь, наверно, выбирал именно между Флюенс и ай30.

http://www.google.com/profiles/dennrad