середу, 2 жовтня 2013 р.

Отпуск. Сентябрь 2013

У нас с Женей неожиданно появилась возможность взять еще один отпуск в этом году - в сентябре. Заграницу рассмотрели и решили, что гарантировано хороший отдых на четверых там будет стоить дороговато. Решили отдохнуть в Крыму, при чем в том же санатории. Другие санатории - а мы обзвонили пол ЮБК - нам не подошли, так как в одних санаториях не пускали детей младше 4 лет, другие - были дороже, третьи - без свободных мест. А в "нашем" санатории мы как минимум знали чего ожидать. Получилось даже взять тот же номер, что и летом.

Санатории и отели за пределами ЮБК отпали, так как вероятность плохой погоды в сентябре в других местах все-таки выше чем на ЮБК. Но с погодой нам таки не повезло...


Переезды и дорога


Этот отпуск мы решили разнообразить поездкой на автомобиле. Я ранее никогда не ездил далее Умани. И мне хотелось попутешествовать на автомобиле.

Дорога в Крым совсем не оказалось легкой прогулкой для меня. Ехали мы в два переезда с остановкой в Николаеве.  Почти всю дорогу до Николаева лил дождь, а перед Николаевом уже в сумерках пошел такой ливень, что пришлось ехать по приборам (спидометру и навигатору). Ехал 60 км в час с максимальной скоростью работы дворников, смотря то на навигатор, то на стену дождя за лобовым окном.

В Николаев приехал в таком напряжении, что меня даже не взял коньяк и ночь почти не спал. В итоге, переезд на следующий день получился еще тяжелее при том, что дождя уже почти не было. Симферополь я проезжал на инстинктах и рефлексах, а на выезде из города от напряжения начали руки ходить ходуном и кружиться голова. Пришлось остановиться, размяться, побегать, попрыгать... Только так я пришел в чувства. Неожиданно, но дальше по горам было ехать уже легко. Я даже сразу сходу приноровился тормозить на передаче на спусках. Да и дороги по ЮБК оказались нормальными... Кстати, про дороги...

Чем провинилась киевская область?? Хуже дорог чем в киевской области я не видел на всем пути. Не ну были короткие участки (перед Николаевом, в районе Херсона, в Симфирополе, на въезде в Крым и еще нескольких местах) с плохой дорогой, но плохой дороги было не так много как до Жашкова. От Киева до Жашкова - это убитая в хлам дорога, по которой быстрее 90 км в час страшно ехать.

Так вот насколько я устал при переезде в Крым - настолько мне потом понравилось кататься по крымским дорогам. Я реально отдыхал за рулем. Машина (Hyundai i30) оказалась просто предназначена для горных дорог. В поворотах автомобиль совсем не кренился при любой скорости - что позволяло уверенно проходить горный серпантин. Дизель позволял легко разгонятся в горку, редко переключаясь на понижению передачу - и это с 3мя пассажирами в салоне. Ну а расход был 4.9 л по горам, а до въезда в Крым  - 4.6 л. Машина в целом радовала за исключением низкого клиренса, из-за которого в Николаеве хорошенько упал на брюхо.

Дорога назад ожидаемо была легче. Погода была лучше. Только в районе Херсона и Николаева испортилась погода... вместе с дорогой. Дорога там смело может конкурировать с убитыми дорогами киевской области. Из Николаева в Киев погода была не плохой, если не считать сильный встречный ветер (который увеличил расход топлива на несколько сот грамм на 100 км). Дорога была уже известна, что также облегчало передвижение.

Не смотря на то, что возвращались мы в буден день, фуры нам ощутимо мешали только в районе Херсона и Николаева. Потом - мы ехали с ветерком.

Погода


Погода все 8 дней нашего отпуска была не пляжной. Выше +24С температура не подымалась. Собственно, температура +24С была только на второй и третий дни отпуска. В остальные дни температура была до +20С. Почти все время было ветрено, периодически шел дождь и было пасмурно. Но когда выходило солнце было жарко. Местные утверждали, что это очень редкая погода для сентября. Как правило на ЮБК в сентябре все еще жаркая и пляжная погода. Когда мы с Женей отдыхали на ЮБК в сентябре 2005 года, погода была вообще знойной.


Температура моря была в пределах +11-19С. Поскольку было ветрено и солнце появлялось не часто купаться в воде +19С было все равно холодно. Но я купался. Жена, бабушка и сын  купаться не решились. Благо в санатории был бассейн - там мы купались все.

Некоторые отдыхающие упорно не хотели верить в плохую погоду - загарали 
на пляже. Другие же - ходили в куртках и штанах:
Аниматоров и детских развлечений не было, все атракционы 
разобрали. Хотя детей было много:

Экскурсии 


При плохой погоде оставалось только ездить по экскурсиям. Благо у нас был автомобиль.

Мы ездили в Севастополь, ходили там в океанариум и музей-панораму Крымской войны, катались на катере по бухте и смотрели военные корабли.

По севастопольской бухте ходили мы на экскурсионном катере  российского черноморского спортивного клуба.
За такую фотку в СССР меня бы расстреляли:

У меня сложилось впечатление, что текст экскурсии был согласован с агитотделом ФСБ. Ну например... Каждое судно российского военного черноморского флота - самое лучшее в мире. И, естественно,  ни одно украинское судно не удосужилось похвалы. Севастополь экскурсовод постоянно называла "нашим городом". При этом в катере были только мы одни с Украины. Все остальные - с России.
Скромный флот Украины:
Эта хрень в севастопольском 
Океанариуме явно дразнилась:
Межигорье-2015. 
(Севастопольская панормама Крымская война):
На пути из Севастополя в Ялту:



Были в Массандровском дворце. Если точнее, то на экскурсию ходили жена и бабушка. Нас с сыном выгнали с экскурсии, так как сын взбунтовался.



Нет чтоб написать "прикосновение к бюсту приносит удачу" - так 
тогда бы эта телка-кошка всегда бы была натерта и блестела:

Ездили на экскурсию в Ливадийский дворец. Сын был в хорошем расположении духа, поэтому на экскурсию мы сходили все вместе. Стали свидетелями подготовки к европейскому саммиту и... советским заискиванием перед иностранными туристами.

Холодильник среди антикварной мебели в Ливадийском 
дворце смотрится очень гармонично:

Дело в том, что в Ялту пришел огромный круизных лайнер с американскими пенсионерами-туристами. Ну их естественно повезли в Ливадийский дворец, где их президент с союзниками делили мир после Второй мировой войны. Экскурсия у пенсионеров была, естественно, особой - в какой-то момент их рассадили пить чай из старинных сервизах под живую музыку в гостином дворике Ливадийского дворца. Ладно, пусть себе старички сидят, отдыхают. Но зачем при этом было выгонять меня с сыном и других отечественных туристов с этого гостиного дворика. Может они думали, что нас могут завербовать американские шпионы или мы будем клянчить у иностранцев жуйки? Не могу представить себе экскурсию украинских туристов по, скажем, Нью-йоркской фондовой бирже (где я кстати был), во время которой ограничивали бы передвижение американцев.

Между экскурсиями развлекались как могли:

В другой день ездили в Бахчисарай в Ханский дворец. Татары в Бахчисарае уже догнали своих египетских коллег по назойливости - чуть ли не тянут за руки в свои кабаки и автостоянки, ну и брешут по-восточному нагло. Во дворце сынку очень понравилось бросать монетки в фонтаны. сын выгреб у нас всю мелочь. После экскурсии мы вкусно покушали в гостеприимном и уютном татарском ресторане.

Возвращаясь с Бахчисарая в Ялту, мы выехал на трассу Севастополь - Ялта. Ну и рассказываю пассажирам авто, как ездит овощной кортеж, как они ездят по встречке на бешеной скорости, как они сгоняют людей к обочине, рассказываю про ролик в ютюбе, где из-за этого кортежа обычный человек попадает в ДТП. Не успеваю я до конца рассказать это истроию, как слышу сзади вой сирен и крякалок, крики в Мегафон "всем стоять у обочины!!!" и вижу, как пролетает кортеж из 6-8 автомобилей в сторону Ялты на пьянку (саммит) в Ливадийском дворце. Я едва оттормаживаюсь и останавливаюсь у бампера впереди идущего бусика. Я чуть ли не попал в ДТП, как на ролике в ютюбе. Чтоб этот кортеж долго и красочно на виду у радующихся людей летел косяком в какую-нибудь глубокую крымскую пропасть.

Виды из ялтинского зоопарка:

Котику в голову надуло:

Не смотря на погоду, персонал санатория 
методично выставлял тапчаны каждое утро:

Я попросил разместить меня в люксе, дабы 
хорошо выспаться перед дорогой в Киев:

Наш ночлег в Николаеве возле речки Ингул:

Ресторан Поплавского "Батьківська хата" пустовал. Цены высоковаты. Ну и хиты Поплавского, которые все время тут играют, наврено, отпугивают людей: