суботу, 5 січня 2013 р.

Как печатать на раутер DIR-620 c OSX


Вот как я настраивал печать с OSX 10.8 на принтер Canon MG5140 подсоединенному через USB к раутеру DLink DIR-620. К сожалению, в инструкциях к DIR-620 была описана только настройка печати с Winodws - про OSX ни слова. Поэтому мне пришлось полазить в сети, чтоб собрать по крупицам информацию о настройке печати с OSX на принт-сервер DIR-620, особенности печати на принтеры HP, Canon и тд. И так - вот пошаговые  инструкции, как настроить печать с OSX на принте-сервер и принтер Canon:


1. Выключаем раутер и принтер. Подключаем принтер к USB на раутере. 
2. Включаем раутер и принтер.
3. Включаем принт-сервер на раутере. Для этого заходим через веб-браузер в административную панель раутера по 192.168.0.1, находим принт-сервер, ставим галочку. 

4. Качаем и устанавливаем драйверы "Gutenprint and Gimp-Print for Mac OS X" с http://gimp-print.sourceforge.net/MacOSX.php
Gutenprint (изначально Gimp-Print) — коллекция свободных драйверов для принтеров для использования в UNIX-системах при помощи CUPS или LPR.
До этого на всякий случай загружаем и ставим драйвера CUPS для OSX c сайта canon.com. Драйвера CUPS вообще должны идти с OSX, но обновит драйвера не помешает.
5. Заходим в "Системные настройки" OSX, потом - "Печать и сканирование".
6. Нажимаем "+", чтоб добавить принтер.
7. Выбираем IP в окне "Добавить".
8. Указываем IP адрес принт-сервера. Как правило это 192.168.0.1.
9. Выбираем протокол "HP Jetdirect - Сокет". Этот протокол аналогичен протоколу RAW на ОС Windows. Инструкции к DIR620 требуют подключение именно через RAW на ОС Windows.
10. Указываем произвольное имя для принтера. По умолчанию в этом поле появится IP адрес, но такое название не совсем информативно.
11. Выбираем ПО принтера. В качестве ПО выбираем "Canon PIXMA MG5100 -  CUPS+Gutenprint". И жмем "Добавить". В результате у вас появится ваш принтер Canon в списке принтеров. 

Все, можно печатать.

К сожалению сканирование не будет доступно по сети. Также не будет доступны все разнообразие настроек для фотопечати. Так что если вам нужны сканирование или какие-либо особенные настройки для печати, вам нужно принтер к OSX по USB.