четвер, 19 липня 2012 р.

Право на родительство


Недавно ходил в поликлинику с сыном и наблюдал такую картину. Мальчик лет 7-8 капризничал и не слушался. И мама его побила. Мама - это женщина уже за 30, а может и под сорок. Вряд ли это была бабушка, так как бабушки редко так бьют своих внуков. Вообще, выглядела эта женщина как-то не совсем здоровой - болезненный и неестественный вид лица. У нас в школе так выглядела одна учительница-шизофреничка, которая тоже, кстати, была детей.



Так вот побила эта женщина мальчика прямо в поликлинике. Основную часть экзекуции она проделала, закрывшись в туалете поликлиники. Звуки из туалета доносились такие, будто там гопота из нескольких человек навалилась на бедного прохожего и мутузила его куда попало. Собственно, эта горе-мама не сильно отличается от гопоты, которая издевается над беззащитными людьми на улице. Гопота, как правило, в свои жертвы и выбирает тех людей, которые не могут дать сдачи.

Почему существуют такие больные на голову родители?

Я думаю, причина в том что, родителями могут быть кто попало. Ведь каждый имеет право на родительство. Причем, это право не нужно каким-либо образом подтверждать или заслуживать.

Глубоко убежден, что телесные наказания практикуют слабые и глупые родители. Такие родители просто не готовы ни морально, ни интеллектуально иметь детей. Ведь большого ума не нужно, чтоб ударить беззащитного ребенка, который не может ответить взаимностью. Но нужно иметь силу и ум, чтоб проявить терпение, выдержку, и растолковать ребенку на понятном ему языке его проступок. И не важно сколько лет ребенку.

Считаю, что право на родительство нужно заработать - равно как и право на, скажем, ВУЗ или вождение автомобиля.

"Быть родителем" можно только после получения права на родительство. Утопия, конечно, но для этого в государстве должна работать обязательная образовательная программа для будущих родителей. Такая программа должна включать такие дисциплины как: "Основы ухода за ребенком", "Базовые мед знания, педиатрия (как-то так)" , "Детская психология", "Методики воспитания" и т.п.

Люди, которые думают, что созрели для родительства должны в обязательном порядке пройти такое обучение. Будущие родители должны сидеть за партами, и как в школе или ВУЗе изучать предметную область - "как устроен ребенок", с какой "стороны к ребенку и когда подходить", что у ребенка твориться в голове на разных этапах развития, как находить общий язык с ребенком, как из ребенка вырастить порядочного и полезного человека…

При этом будущие родители по ходу обучения должны избавляться от стереотипов и методик навеянных свомим же родителями. Дети должны развиваться в ногу со временем. Ведь мир сейчас настолько динамичен, что методы воспитания родителей родителей уже не актуальны, а может и вредны сейчас. Лично я считаю, что детей нельзя ломать и делать из них солдат, которые по команде будут кушать, спать, вставать, сидеть, лежать, играть, ходить, стоять. Более того если ребенок так себя ведет, то его/ее нужно спасать.

В контексте стереотипов, будущие родители должны понимать, что если в детстве к ним применяли телесные наказания, то это не единственно правильный метод воспитания. Как правило, насилие порождает насилие. Кроме озлобленности ребенка такой горе-воспитатель ничего не получит. Хотя встречаются люди, которые благодарны своим родителям, что те их били… Это вопрос к психиатрам. Этого я не понимаю. 

То, что раньше было не доступно, то сейчас - норма жизни и этим нужно пользоваться в воспитании и образовании детей. Так, например, лично я считаю, что вредность компьютерной техники для детей сильно преувеличена. Многие стереотипно считают, что ПК (смартфоны и планшеты в том числе) для ребенка - это кровавые игры, а как следствие - зло. Это не так. Сколько существует образовательных и развивающих программ и игр для детей с самого маленького возраста. Да - родитель должен разбираться в этом, уметь подобрать программы и игры для ребенка! Но если не разбираешься в таких вещах, то не нужно говорить, что это вредно.

А сколько стереотипов и заблуждений на медицинской почве... А мракобесия на церковно-религиозной почве!

Потенциальные родители должны четко осознавать, что родительство - это не подвиг и героизм, это не борьба. Родителство - это естественный процесс со своими правилами и законами, который приносит радость и счастье. Родители должны понимать, что если этот процесс не приносит радость и счастье, то что-то упущено, есть какое-то недопонимание, и это нужно исправлять, а не считать это нормой.

Далее потенциальные родители, которые закончили такую обязательную государственную образовательную программу и уверены, что теперь могут стать настоящими родителям, должны пройти строгий экзамен и защитить свое право на родительство.

И только после получения права на родительство, будущие папа и мама могут пойти заняться сексом без презервативов.

Почему для того, чтоб усыновить ребенка, нужно пройти семь кругов ада - пройти кучу инстанций, врачей и специалистов - и доказать, что вы готовы и материально и морально усыновить ребенка? Почему того же самого не нужно делать для своих будущих детей? Чем свои дети хуже чужих?

Кстати, тот ребенок в поликлинике через десять минут снова устроил своей маме вайдот и капризы… Может маме стоит попробовать более жесткие методы - скажем, средневековые пытки?