четвер, 16 січня 2014 р.

Что ответить ребенку на вопрос "папа, а дядя милиционер хороший?!

Вот как сейчас воспитывать ребенка?! Что ответить ребенку на вопрос "папа, а дядя милиционер хороший?! А что он делает?". Это реальные вопросы, которые меня ставят в тупик.

Когда мне было 3 года моим родителям было проще - милиция имела хоть какой-то авторитет и мне в целом можно было говорить как есть. А сейчас?

Сказать ребенку правду - что "милиция - это злодеи, абсолютно аморальные, подлые и коварные дяди, которых нужно избегать и бояться"? Так это будет "разрыв шаблонов", так как в цивилизованной стране должны быть "дяди, которые тебя охраняют от бандитов и хулиганов, и которых нужно звать на помощь в случае опасности". Даже закон Украины обязывает «виховувати у дітей та молоді повагу до … державного … устрою, виховувати повагу до законів, прав, основних свобод людини».

Сказать неправду - что милиционер - это хороший дядя, который тебе поможет и будет защищать? Так нельзя говорить неправду... В этом случае неправда даже будет опасна, так как в случае чего ребенок будет ожидать от дяди милиционера защиты, а защиты не будет, может сам оказаться виновным. К тому же, если сказать, что дядя милиционер хороший и правильный, то ребенок может начать брать пример с реальных дядей милиционеров, которые пиздят всех вокруг, несправедливы, грубят и хамят, неаккуратные внешне - сейчас этим дядям уже сложно скрывать свое реальное «лицо". Сейчас дядя милиционер - это по сути антигерой - как Мальчишь-плохишь был антипримером для советских детей. В конце концов, когда ребенок немного подрастет, он может спросить, папа чего ты меня обманывал про дядь милиционеров. Что ответить?