суботу, 29 вересня 2012 р.

Отпуск. Август 2012


В этом году мы впервые провели отпуск с сынком. Собственно это был у нас первый отпуск после рождения Андрея.

Изначально мы рассматривали возможность отдохнуть в Крыму. Но я посчитал, что жене будет тяжело в отпуске… В итоге мы решили провести отпуск на даче под Киевом у бабушки и дедушки.

четвер, 20 вересня 2012 р.

Как дурят нашего брата на СТО


У меня двойственное чувство про СТО Альден-Автосервис на Лепсе (он же - Центр кузовного ремонта на Лепте, он же - клубное СТО Хюндай-Киа), хотя первое впечатление было очень положительным. С одной стороны вроде как нормальное отношение к клиенту и оперативность работ, но с другой стороны… такие вот истории:

1. В феврале 2012 я обратился на это СТО по поводу стука в подвеске спереди. Ребята скрупулезно сделали диагностику ходовой. Вердикт: стук из-за отвалившегося отбойника левого переднего амортизатора. Мне сказали, что для исправления этого дефекта необходимо разбирать стойку, амортизатор и тд и тп. И как следствие - несколько сот гривен за ремонт.

Так как на улице зима и мороз, посоветовали отложить ремонт на весну - авось еще что-то вылезет с потеплением. Резонно. Я согласился.

Весной, когда я проходил ТО у официалов, я обратил их внимание на проблему со стуком и отбойником - то с чем я ездли в Альден-Автосервис. Особой надежды на гарантийный ремонт не было. Однако, я был очень удивлен, когда вышел мастер и сказал, что дефект с отбойником на меой авто решен. Проблему решили за 5 минут и 0 денег, без снятия и разбора стойки - просто хорошо зафиксировали отбойник. И это при том, что гарантия на ходовую уже закончилась.

По сей день - спустя 6 месяцев - отбойник не беспокоит.

Возникает вопрос, почему Альден-Автосервис не мог сделать тоже самое с отбойником?

Но то такое… Лишние деньги впустую не были заплачены. Так что проблема не большая.

2. Недавно (сентябрь 2012) снова обратился на СТО Альден-Автосервис по поводу стука, но уже сзади. Мне снова педантично сдали диагностику. Вердикт: стук из-за вышедшего из строя заднего правого плавающего сайленблока. Вообще-то стук был слева, на что я обращал внимание инженеров Альден-Автосервис, но, думаю, мало ли что - им веднее из-за чего стук.

Посоветовали ставить неоригинальный "более надежный" сайлент блок - не плавающий. По этой причине - для симметрии - сказали, что нужно менять оба блока (хотя левый был в норме). Цена вопроса 120 грн за блок, плюс 100 грн работа за блок.

ОК, не вопрос - вам ребята виднее, меняйте оба!

Через пару часов инженеры перезвонили и сказали, что неоригинальных сайлент блоков нет, а есть оригинальные - в два раза дороже. Ну, говорю, ладно, раз уже заехал меняйте!

Только потом я сообразил - когда уже было позно - что менять сразу пару оригинальных не нужно было. Достаточно - поменять дефектный блок на новый оригинальный, а левый родной оригинальный оставить. Ребята могли бы на это обратить мое внимание. Но не обратили. Ладно.

Однако после замены сайлентблока стук не прошел и даже не поменял свой характер - как гупало, так и гупает.

На следующий день я снова приехал на Альден-Автосервис. Дал покататься инженерам, послушать стук в живую за рулем. Повторная диагностика - уже не на подъемнике, а на колесах - установила, что стук из-за задней розвальней тяги - и таки ЛЕВОЙ (а я гворил им что стук слева).

Почему сразу нельзя было сделать полную диагностику, как положено - на подъемнике, и на "нагруженной машине на колесах"?

В итоге получилось, что стук был не из-за сайлент блока, а из-за тяги. Т.е. правый задний дефектный сайлент блок не давал стук, не говоря уже о нормальном левом, который мне тоже поменяли не бесплатно.

Конечно, если бы я четко знал, что стук из-за тяги, я бы не менял сайлент блоки. Уверен, что "дефектный" сайлентблоки проходил бы еще минимум тыс 20, не говоря уже о нормальном. Как я об этом не пытался намекнуть ребятам, они не пошли мне навстречу и не сделали никакой скидки на замену тяги. А замена тяги мне стоила еще 800 грн (420 тяга + 140 замена + 260 развал).

Если по-правильному, то за работу по замене тяги можно было бы с меня денег и не брать. Не моя ж вина в неполной диагностике.

Но это еще не все…

3. Во время диагностики и замены сайлентблоков, мне инженер посоветовал заменить все тормозные колодки (220+180+работа), так как "износ составляет 90%". Так как свои колодки я не видел уже давно, я доверился мастеру и согласился менять колодки. Когда я увидел свои старые колодки, я удивился - колодки еще бы прошли как минимум тыс 10-15.





Я даже опрос по форумам сделал. Только один человек увидел 90% износа. Все остальные сказали 50-80%%.

Итого в сентябре 2012 я мог бы заплатить за ремонты и ТО не 2000 грн, а всего 800 грн.

Но хорошо, что хоть таки убрали стук, ну и делали все оперативно - сразу заказывали и сразу делали.