пʼятницю, 17 серпня 2012 р.

СК отказывается выплачивать деньги


Вчера СК Индиго отказывала мне в возмещении стоимости лекарств, которые я покупал в аптеке сыну в мае-июне 2012. Тогда же я сразу подал заявление о возмещении.

Получилось так, что вместо кассового чека я предоставил в СК товарный чак в качестве финансового документа, который свидетельствует о покупке. В момент подачи документов на возмещение я уточнял, и СК подтвердила мне, что товарный чек подходит вместо кассового чека. Спустя какое-то время я перезванивал в СК и уточнял, в порядке ли документы и когда будет выплата. Мне отвечали, что "вот-вот скоро уже выплатят".

Но неожиданно, спустя почти 2 месяца (а решение должны были принять в течении 30 дней), мне перезвонили из СК и сказали, что отказывают в возмещении.  Причина отказа: Нет финансового документа. А товарный чек, который я приложил к заявлению о возмещении не является финансовым документом.

По ходу разговора с представителем СК я пытался уточнить:

- Почему Товарный чек не является финансовым документом? Ведь договор страхования обязует меня для возмещения предоставить именно "финансовый документ", хоть нигде четко и не указано, что товарный чек не подходит.
- Почему оздоровление (спортзал) мне уже лет 5 возмещают по товарному чеку, а лекарства - не могут? Ведь мой договор с СК одинаков и для спортзала и для аптеки -- и для спортзала и для лекарств одинаковый перечень документов необходимых для возмещения.
- Что нужно теперь, чтоб возместить стоимость тех лекарств?
- Почему СК "опомнилась" спустя 2 месяца после подачи моего заявления о возмещении вместо необходимых 30 дней?

На эти все вопросы СК Индиго мне не могла четко ответить… Понимания со стороны СК я не услышал, поэтому в конце разговора потребовал оформить отказ в письменном виде. Мне ответили, что "подумают, что можно сделать…"

Все это происходило на фоне того, что нашу компанию внезапно переводили с СК Индиго на СК Мегаполис - переоформляли договора страхования с одной СК на другую. Похоже, СК Индиго просто "сливали" вместе с долгами и обязательствами.

А сегодня я получаю звонок от СК Индиго, и мне говорят, мол, все чики-пики, "Вам сегодня передали ваши деньги".

Лишний раз убеждаюсь, что деньги со страховых нужно "выбивать"… Такое впечатление, что весь страховой бизнес рассчитан на лохов, которых СК легко и не принужденно пытаются кинуть.