пʼятницю, 26 листопада 2010 р.

О врачах хороших и не очень - или зачем районные педиатры?

Первое знакомство с "районным" педиатром у нас было, когда малыш немного начал сопливость и температура поднялась до 37,1. После наших "летних приключений" мы уже "дули на холодную воду". Поэтому вызвали районного врача на дом. Результатом посещения педиатра было направление на госпитализацию. Мы, будучи испуганными таким вердиктом, сразу в этот же день договорились с нашими охматдетовскими врачами об осмотре малого. В результате осмотра педиатр прописала механическую чистку носа и какие-то простые капли в нос. При этом, после того как врач прослушала и осмотрела малого, она сказала, что даже на ОРВИ ситуация не тянет -- дыхание чистейшее.

Малой таки приболел через несколько дней, но госпитализация к счастью не понадобилась равно как и не понадобился прием антибиотиков.

А теперь про правильных врачей.

Недавно ходили на плановый осмотр к нашему детскому неврологу, которая нас "вела" еще с реанимации. Молодая женщина, приятная в общении, внимательная, малого осматривала детально и скрупулезно. В ее кабинете половина книг по педиатрии, детской неврологии, реанимации и тд на английском языке. Мы как-то даже разговорились по этому поводу, так выяснилось, что она недавно начала заказывать англоязычные книги через амазон. Говорит, мол, переводные или сборные материалы плохого профессионального качества. Также врач говорила, что активно пользуется интернетом, в частности, профильными мед ресурсами и сообществами врачей, записывает видеокурс по детскому массажу, короче так и сказала, что "они на гребне волны".

Собсно, наверно у большинства зав. отделений и врачей с научными степенями на столах стоят компы с доступом в сеть, огромные шкафы с книгами…

Теперь вопрос - зачем нужны такие районные педиатры? Понятно, что они перестраховываются, направляя мамочек в больницу, но не до такой же степени… Я уже молчу про нытье "районных" про плохое финансирования и всякие прозрачные намеки на бабло. Но за что? Нужели "районники" существуют только для того, чтоб выдавать справки и грузить прививками?